标题 关于电线塔建设问题
来信时间 2019-08-20 21:11:45
内容 本人家在西岸镇三水委会早禾田村小组,现在全家在广州工作;在约一个月前村小组组长电话联系本人征求意见,说电站建设电线塔需要用到我家的山地和砍伐我家的树(树龄约六年)。我当时一再表示我不同意赔偿方案,也不想他们在我家山地建设电线塔!村组长说把我的意见转达给他们,如果建设方同意我的赔偿方案就我家山地建,不同意就不会在我家山地建! 但是我现在发现建设方在我家砍伐里二三十棵树(杉木),并把水泥沙石堆在我家山地,影响山地地表! 现我要求 1建设方恢复山地原貌,并赔偿损失 2建设方有无报批和环评手续,如果没有要如何处罚 3对于偷伐树木要求立案处理
处理结果
处理部门 西岸镇党政办 处理时间 2019-09-10 15:12:17
回复 据三水村委会干部称由清水供电所委托三水村委会负责红旗电站至清水旧敬老院该段电网改造工程,根据电网公司规划其中有一个电线塔选址在早禾田徐志鹏树山上,经村干部及村长与徐志鹏沟通,徐志鹏不同意在他家树山上修建电缆塔,然后选址在隔壁山上,村干部并告知施工负责人不要砍伐徐志鹏家的树,但施工员在运输和施工过程中误砍了徐志鹏家4棵树,经了解施工负责人答应对其进行赔偿,只是由于徐志鹏长期不在家,赔偿问题未能谈拢。至于安全问题,供电所严格按照南方电网公司日常电网维护规范,对线路进行维护,防止事故发生。
请您评价
来信评价