标题 在派出所双方协议好的赔偿费对方监护人不履行赔偿
来信时间 2019-08-22 15:32:45
内容 尊敬的市政领导,本人的母亲在家给邻居邓有珍(说是有精神病)是连州市公路局的退休职工于3月7号砍伤,经过中医院治疗后于3月20号出院,住院期间要求对方支付住院期间的费用对方一直都以没有钱来拒绝支付,所以就我们自行支付了住院期间的费用,当时我们都有提出要求派出所通知邓有珍的监护人(老公)吴接赞连州红旗电站的在职职工,过来交这个费用,但是对方一直都是以不是他伤的人来拒绝支付这个费用,期间我们有和派出所民警和居委会工作人员提出让他提供邓有珍的精神病历 走医保但是他(吴接赞)拒绝提供病历才造成我们报不到医保(在出院后我们还是一直有让民警让他提供邓有珍的精神病历报医保的20号出院29号才去医院结账的期间他还是拒绝的),在出院后两个月在派出所的调解下我们达成一致签下了协议,我们本着大家是邻居不想邻里不和谐为出发点所以我们就将赔偿款一降再降(住院期间的治疗费用是6174.55元,护理费加护理人的误工费3900元,伙食费100*13=1300元,交通费217元,共计11,591.55元)8500元我们还答应给邓有珍的监护人吴接赞提出的分两期支付赔偿款(第一期7月15/20为第一期第二期8月15/20为第二期)但是在履行赔付期间一直都是拒绝赔付的。现在因为父亲得了重症疾病急需用钱来医治,如果经过法院起诉判决那是要四五个月或者是更长的时间,这样就会间接耽误我父亲的治疗。,在此恳请政府相关部门能帮忙促成邓有珍的监护人吴接赞按照协议书的赔偿款一次性付清给我们。在此非常感谢!
处理结果
处理部门 连州市人民政府办公室 处理时间 2019-08-26 10:23:56
回复 您好!您的来信收悉。建议您通过向人民法院提起诉讼方式解决民事赔偿问题。感谢您的支持和理解!
请您评价
来信评价