标题 湟川中路垃圾转运场污水横流臭味远扬
来信时间 2019-08-24 10:52:17
内容 湟川中路垃圾转运场污水横流臭味远扬,大热天只能关门关窗过日子,已经干扰附近居民一年有余了,垃圾大家都有份,是时候转移一下去别处了。
处理结果
处理部门 连州市住房和城乡建设局 处理时间 2019-09-05 10:55:23
回复 农先生:
    您好!您的来信《湟川中路垃圾转运场污水横流臭气远扬》已收悉,首先感谢你对环境卫生管理工作的信任和支持,并提出诚肯的意见和建议。我单位工作人员进行了实地调查处理,现将有关情况回复如下:
    连州大道以南环卫项目在做好清扫保洁、垃圾清运的基础上重点做好地埋式垃圾桶的建设工作。地埋桶的特点一是可人工投放垃圾,又可对接目前大部分前端收集工具,如手推垃圾车、塑料垃圾桶、小型机动车等;二是通常放置在室外道路边绿化带或空地处,每个垃圾收集点可根据当地每日垃圾量放置2-6个深埋桶(连州大道以南片区共配置8个收集点)。三是不用投入大量资金建设、运营、维护垃圾中转站。
    从2018年起,根据有关餐厨垃圾收运处置管理的工作要求,不允许用泔水喂猪。目前我市餐厨垃圾仅依托环卫部门现有生活垃圾收运系统进行统一收运,尚未配备专业队伍和专用收集容器、密闭专用运输车辆。很多餐饮企业和市民没有将厨余垃圾沥干后投放,导致垃圾含水分多,发酵腐烂快,也是垃圾产生臭气加快加重的一个客观因素,希望市民谅解。为确保餐厨垃圾及时、规范清运,我单位正积极向上级部门争取资金,采购配备餐厨垃圾专用车辆、设备,同时督促保洁公司规范垃圾收运程序,及时清理垃圾,做好地埋桶的清洁工作,最大限度减少对周边居民生活的影响。
    谢谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快!
                              
                      连州市住房和城乡建设局
                                 019年9月3日
请您评价
来信评价