标题 垃圾桶扰民
来信时间 2019-09-01 21:03:11
内容 尊敬的市长你好!我家住在东门北路45号,是一栋八层单位宿舍楼,住了14户人,只从政府在全市投入塑料垃圾桶来,我家楼下就被放置了4个大垃圾桶,正正就在窗户下面,大门口旁边,像现在炎热的天气,垃圾的臭味就往上飘,渗出来的污水流得到处都是,平时在家窗户都不敢打开,实在太臭了,更离谱的是,这4个垃圾桶甚至成了一个小型垃圾中转站,环卫工人每天都把从附近收集来的垃圾往这4个垃圾桶塞。 这些垃圾桶也引来了老鼠,苍蝇,蚊子,老鼠甚至会闯进家里,每天晚上都饱受老鼠的滋扰,苦不堪言。我们这栋楼14户人家,有刚出生的婴儿,有6,70岁的老人家,老鼠,苍蝇,蚊子都是传播疾病的,希望各位领导能重视,政府投放垃圾桶我们也是支持的,但是放在离民居这么近的地方的确是对生活带来很多困扰,希望能另外选址,远离民居,还我们一个美好的生活环境。
处理结果
处理部门 连州市住房和城乡建设局 处理时间 2019-09-16 10:27:37
回复 李先生:
    您好!您的来信《东门北路45号垃圾桶扰民的投诉》已收悉。我单位工作人员进行了实地调查处理,现将有关情况回复如下:
    一、根据《住房城乡建设部关于加快推进部分重点城市生活垃圾分类工作的通知》要求,要建立与生活垃圾分类相衔接的收运网络,推广“车载桶装”、直运等密闭、高效的厨余垃圾运输系统。根据我市实际情况,以连州大道以北片区作为试点,设置垃圾桶若干,试行垃圾“车载桶装”模式,推动开展连州市城市生活垃圾分类工作。
    二、从2018年起,根据有关餐厨垃圾收运处置管理的工作要求,不允许用泔水喂猪。目前我市餐厨垃圾仅依托环卫部门现有生活垃圾收运系统进行统一收运,尚未配备专业队伍和专用收集容器、密闭专用运输车辆。很多餐饮企业和市民没有将厨余垃圾沥干后投放,导致垃圾含水分多,发酵腐烂快,也是垃圾产生臭气加快加重的一个客观因素,希望市民谅解。
    三、为确保餐厨垃圾及时、规范清运,我单位正积极向上级部门争取资金,采购配备餐厨垃圾专用车辆、设备。同时将严格依照规定,加强对保洁公司的管理监督,督促保洁公司规范垃圾收运程序,及时清理垃圾,做好垃圾桶的清洁工作,确保服务质量,最大限度减少对周边居民生活的影响。
    城市环境卫生事业是全社会的一项公益性的公共事业,需要全社会的共同有意识的努力,需要广大市民的无私奉献和热心支持,共同营造优美整洁、干净舒适的生活环境。
    谢谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快!
                              
                      连州市住房和城乡建设局
                                          2019年9月16日
请您评价
来信评价