标题 停止供水为何不发通告
来信时间 2019-09-10 00:11:24
内容 现在是十号凌晨十二点零八分,从9月9日早上九点多开始停水到现在,没有告知居民做好储水工作。经常性地停水,严重完成居民生活不便。每次停水后来水及其黄,完全是黄泥水。请问连州市水利局你们行政作为了吗?停水一天能导致居民多大不便?
处理结果
处理部门 连州市水利局 处理时间 2019-09-24 11:53:07
回复 关于“停止供水为何不发通告”的政府部门信箱信件已收悉,我局对此高度重视,已责连州市自来水公司跟进调查,现将处理情况答复如下:(一)9月9日停水的原因是为配合市政工程沿江施工迁移供水主管,我司于9月7日开始在连州市自来水有限责任公司微信号及连州电视台发布了低压水信息,预计停水时间为9日9:00至21:00完成迁移,低压供水高楼层及地势较高位置会出现供水压力不足停水情况。由于工程难度大,供水主管迁移于次日凌晨1:00完成并恢复供水。(二)造成自来水呈黄现象,一般主要原因是供水管网发生爆漏经维修后,恢复供水时,会将供水主管内小量的沉淀物冲起,有短期的浊水现象,特别是管网末端的用户,浊水时间稍长。一年来由于受市政工程影响,频繁停水,每次停水过后恢复供水时,会将供水主管内小量的沉淀物冲起,有短期的浊水现象,这种情况一般打开水龙头放数分钟后就会恢复正常。(三)现阶段市区市政工程建设不属水利部门和市自来水公司管理。我局已多次和负责管理各市政工程建设项目部门联系协调,要求其市政工程文明施工。答复单位:连州市水利局。
请您评价
来信评价