标题 自来水长期发黄,威胁市民人身健康安全!
来信时间 2019-09-10 10:12:17
内容 连州市海富御景新城御珍苑,自来水长期发黄,已经一年多了,自来水公司投诉,来看了就走!镇政府投诉后没反应,没处理!一年多了,饮水安全还是得不到处理!请问市长,比黄河水还黄的水,能不能喝?这样的情况何时能解决?(物业和业委会联合起来,经常欺压居民,各种问题特别严重,乱收费,恐吓,只管收钱,不提供相应服务,业主们是叫苦连天,投诉无门,也请市长关心关心人民生活)
处理结果
处理部门 连州市水利局 处理时间 2019-09-24 11:04:26
回复 关于反映“连州市海富御景新城御珍苑自来水长期发黄”的市长信箱信件已收悉,我局已责连州市自来水公司跟进调查,现将处理情况答复如下:(一)造成自来水呈黄现象,一般主要原因是供水管网发生爆漏经维修后,恢复供水时,会将供水主管内小量的沉淀物冲起,有短期的浊水现象,特别是管网末端的用户,浊水时间稍长。一年来由于受市政工程影响,频繁停水,每次停水过后恢复供水时,会将供水主管内小量的沉淀物冲起,有短期的浊水现象,这种情况一般打开水龙头放数分钟后就会恢复正常。(二)9月11日、12日,自来水公司收到用户投诉后派出工作人员到海富新城进行了解情况。工作人员联系用户,用户表示自已没时间,让自来水公司人员联系物业解决。自来水公司与物业两方对直供水水质进行了检查,未发现水质异常。因海富新城小区二次供水属物业公司管理,由二次供水引发的问题由物业公司跟进。答复单位:连州市水利局。答复时间:2019年9月24日。 
请您评价
来信评价